Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Среда, 24.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2010 » Февраль » 4 » В Молодежном парламенте начал работу новый комитет
Россия нашей мечты
В Молодежном парламенте начал работу новый комитет
22:24

С целью содействия в решении социально-значимых проблем и повышения правовой культуры молодежи при Молодежном парламенте IV созыва создан комитет по социальным вопросам. По итогам первых заседаний комитета были определены приоритетные направления деятельности и план работы, а также был избран председатель комитета, им стал Александр Пестов, председатель комиссии по работе с молодыми инвалидами Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

 

Начало работы комитета прокомментировал Яков Макарцов, член Кировского регионального политсовета партии "Единая Россия":

«Хоть я и не являюсь депутатом Молодежного парламента в силу большой ежедневной нагрузки, но с удовольствием посещаю заседания комитетов и принимаю участие в деятельности рабочих групп. Знаете, есть такая замечательная поговорка «Через тернии – к звездам». Она очень правильно и глубоко отражает смысл всей работы, которая ведется молодыми депутатами.

Побывал на двух заседаниях комитета по социальным вопросам. Думаю, удалось донести свою мысль, что нельзя стоять на месте, и не надо бояться рассказывать людям о своих идеях, проявлять инициативу. Сегодня есть все инструменты, чтобы делать нужные и полезные дела».

 

 

Из плана работы комитета по социальным вопросам:

 

1. Организация и проведение «Круглых столов» с молодежью по наиболее актуальным темам и встреч со специалистами сферы молодежной и социальной политики. Возможные  темы «круглых столов»: «Здоровый образ жизни», антиалкогольная компания, трудоустройство, жилье для молодых семей и др.

 

2. Организация познавательной секции "Я учусь" (на базе городского досугового клуба «Виктория»). Работа секции  будет направлена на развитие кругозора подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, их познавательной активности и организации занятий по развитию художественно-творческих способностей и позитивного восприятия окружающего мира, а также обучение бытовым навыкам. Презентация познавательной секции "Я учусь" запланирована на 12 февраля 2010 года. Планируется, что работа секции будет освещаться в газете "Наш город" и на сайте "Все вместе. Все сВОИ" (www.molsodr.ru).

 

3. Разработка и апробирование проекта игры-конкурса «Кто хочет стать депутатом?» Интерактивная, выездная игра, направленная на повышение правового уровня и электоральной активности молодых избирателей. Игра состоит из 15 вопросов, разделенных на 3 уровня сложности: начальный, средний и повышенный. Тематика вопросов – избирательное право РФ, персоналии, особенности избирательных систем других стран. Целевой аудиторией будут школьники 17 – 18 лет в качестве участников (для достижения наибольшего эффекта), школьники 9 – 11 классов в качестве зрителей (работа на перспективу); студенты и инициативные группы молодежи. Планируется в течение февраля полностью закончить разработку игры, согласовать с  Избирательной комиссией Кировской области, а с марта приступить к реализации проекта.

 

4. Юридическая консультация для инвалидов

По инициативе  депутатов Молодежного парламента планируется  организация работы юридической консультации, где любой желающий может бесплатно получить разъяснение у юриста по возникающим вопросам. Прием в консультации будет вестись ежедневно (кроме выходных) с 11.00 до 14.30 часов в офисе общественной организации инвалидов г.Кирова КОО ВОИ.

 

5. Содействие в трудоустройстве молодежи

На базе Региональной общественной приемной Владимира Путина  при участии депутатов Молодежного парламента открыт Консультационный центр. Данный центр создан с целью повышения правовой грамотности населения в вопросах трудового законодательства, а также с целью уменьшения уровня безработицы. Всем обратившимся в центр будут оказываться услуги по составлению резюме, юридические консультации по оформлению трудовых договоров и психологическая помощь. Работает центр с 10.30 до 12.00 часов  по понедельникам, вторникам и четвергам. Прием ведут юристы общественной приемной, сотрудники Центра занятости населения и депутаты  Молодежного парламента.

 

6. Благотворительные акции

В феврале 2010 года депутат Молодежного парламента Татьяна Пестрикова планирует принять участие в поездке в Спасо-Талицкий детский дом, в котором пройдет благотворительная акция. После участия в данном мероприятии Татьяна подготовит статью на сайт Молодежного парламента.

 

Депутаты, входящие в состав комитета:


БОЛТУНОВ Андрей Игоревич

ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Васильевич

КОМАРОВА Дарья Дмитриевна

КОШКИН Роман Сергеевич

КРАЕВ Илья Юрьевич

ОХОТНИКОВ Дмитрий Александрович

ПЕРВУШИН Кирилл Игоревич

ПЕСТОВ Александр Леонидович

ПЕСТРИКОВА Татьяна Викторовна

СУСЕКОВ Владимир Александрович

ТОЛСТОБРОВ Олег Викторович


Категория: События | Просмотров: 1552 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/5 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz