Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Четверг, 25.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2011 » Март » 9 » Толстобров Олег: Молодежь и государство – едины.
Россия нашей мечты
Толстобров Олег: Молодежь и государство – едины.
21:46

Молодежь и государство – едины.

 

В рамках «Программы участия депутатов молодежного парламента в выборах 2011 года» депутаты Молодежного парламента совместно с действующими депутатами Областного Законодательного Собрания и депутатами Государственной Думы Российской Федерации провели ряд встреч со студентами ВУЗов г. Кирова.

На встречах обсуждалось множество вопросов, касающихся действующего законодательства, экономики Кировской области и выборов. Были затронуты вопросы создания законов, детально обсуждались предпосылки тех или иных мировых экономических процессов, которые прямо или косвенно затрагивают регион, и их влияние на экономическое развитие области. Особый интерес у студентов вызвали недавно принятые законы.

Широко обсуждались законы о полиции и об ограничении продажи алкоголя. Острая полемика возникла по вопросу прав человека в гражданском обществе и создания условий для работы молодых специалистов. Одним из интересующих молодежь вопросов был вопрос «…о возможности участия молодых людей в политике и работа в качестве помощников действующих депутатов».

Одновременно с положительными моментами, в беседе со студентами выявлены были и проблемы. Большинство молодых людей, обучаясь на 2-3 курсах ВУЗа, не уверены в том, что будут работать по профильному образованию, что, несомненно, ставит вопрос о заказе на юридические и технические специальности и о необходимости работы в этом направлении органов власти. Был отмечен пессимизм, связанный с трудоустройством и отсутствием рабочих мест, при этом большинство студентов опасается, что свободные места заранее бронируются для родственников и детей чиновников, а действительно одаренным выпускникам придется искать какую-либо другую работу. Одновременно с этим у педагогов есть опасения - по статистике учебных заведений по профилю идет не более 5% учащихся, а ведь это высококлассные специалисты технических и многих других специальностей – это люди, которые должны поднимать нашу страну на новый технический уровень, и если не будут приниматься меры, то завтра наши Кулибины будут работать на иностранные державы, а Россия все также будет на 40м месте среди развитых стран.

 

В целом дискуссии со студентами приводят к мысли о потребности в систематической работе -  круглых столов и дискуссионных клубов, а интерес к политике и проблемам региона, эрудированность по этим вопросам являются показателем высокого потенциала нашей молодежи, и можно надеяться, что через некоторое время во все отрасли экономики придут люди, способные дальше продолжать и поддерживать положительные сдвиги во всех сферах нашей жизни.

 

 

При осмыслении заданных вопросов, выслушанных чаяний напрашивается один вывод: будущее государства, будущее нашей страны – в молодежи, и то, с чем и как выйдет эта молодежь с учебной скамьи, предопределит развитие нашего государства. Нельзя разделять молодежь и государство - они едины.

 

 

Олег Толстобров,

Председатель Молодежного парламента,

лауреат проекта «Кадровый резерв

профессиональная команда страны»

Категория: Голос депутата | Просмотров: 1536 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz