Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Среда, 01.05.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Олег Толстобров: Приобретая жилье, вы должны знать свои права и обязанности застройщиков
Россия нашей мечты
Олег Толстобров: Приобретая жилье, вы должны знать свои права и обязанности застройщиков
02:16

Сейчас медленно, но верно в нашу жизнь входит система ипотечного кредитования, которая позволила многим молодым семьям, просто гражданам приобретать жилье на более или менее доступных условиях, однако многие граждане часто попадают в весьма затруднительные положения - они не знают, как должно выглядеть черное жилье, какую ответственность несет застройщик и куда обращаться со своими проблемами. Именно на эти вопросы я собираюсь ответить в этой статье.

 

17 ноября 2009 года в здании Торгово-промышленной палаты Кировской области состоялись публичные слушания проекта административного регламента государственной жилищной инспекции по исполнению государственной функции по контролю и надзору за обеспечением прав и законных интересов граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В данном заседании приняли участие члены «антикризисной группы по работе с вкладчиками банков и участниками долевого строительства» созданной при партии «Единая Россия». Отвечая на вопросы присутствующих Иван Максимович Романюк– начальник государственной жилищной инспекции и Сергей Вениаминович Татаринов– начальник отдела по контролю за жилищными отношениями, разъясняли, на что нужно обращать внимание тем, кто приобретает жилье и какие права имеют граждане, а также какая ответственность возлагается на застройщика.

 Для статистики нужно отметить, что на сегодняшний день ситуация с вкладчиками банков и участниками долевого строительства стабилизировалась. По официальным данным количество пострадавших от действий застройщиков по всей Кировской области на 13 октября составляет 825 человек, госжилинспекцией по всем случаям выдаются предписания и контролируется их выполнение. Лица, нарушающие законодательство, подвергаются административным и уголовным наказаниям.

  

Основной функцией жилищной инспекции является контроль, но контроль, который способствует строительству, а не препятствует.

Залогом для граждан является участок застройки и само незавершенное здание, за счет них он получает свои деньги обратно если застройщик каким-то образом уклоняется от своих обязанностей. Для предоставления более четких гарантий сейчас разрабатывается  регламент, который будет регламентировать отношения между застройщиком и долевщиком. Инспекция должна  реагировать на все обращения граждан, а также давать запрашиваемую информацию о застройщиках. При выявлении в ходе проверок нарушений выносится решение о соответствующей мере наказания, крайней из которых является отзыв лицензии.

Все граждане имеют право на обращение в инспекцию, однако нужно соблюдать определенные правила. В письме жалобе/обращении указываются следующие данные:

1. Ф.И.О. гражданина и его адрес.

2. Наименование организации или дица нарушающего права данного гражданина

3.Суть нарушения прав.

4. Обратная связь с гражданином.

Одновременно гражданин может обратиться с вопросом в инспекцию о том имеются ли какие то проблемы с застройщиком, с которым планируются или уже заключены договорные отношения.

  

Жилищная инспекция на данный момент одна на всю Кировскую область – она находится по  адресу: 610020, г. Киров, ул. Дерендяева, 23, тел. (8332) 32-05-88.

На сегодня есть большой перечень проблем по которым может обратиться гражданин в инспекцию, одновременно и это важно инспекция открыта для все граждан – более того, защищая интересы населения в сфере строительства она обязана давать консультации по всем интересующим вопросам. Если у Вас возникла проблема с новым жильем или вы думаете что, что-то в этом жилье сделано неправильно обратитесь по выше указанным координатам – вам помогут!

   Какие санкции может применить инспекция: сегодня инспекция выступает гарантом прав гражданина. Одновременно она выступает арбитром в отношениях между застройщиком и гражданином (долевщиком). Инспекция осуществляет проверки: выездные, документарные и камеральные. При выявлении нарушения налагаюся административные взыскания, персональные штрафы, и как крайняя мера отзыв лицензии.

По заявлению граждан инспекция немедленно проводит все перечисленные действия и обязана письменно уведомить гражданина о выявлении, либо отсутствии нарушений.

   На сегодняшний день имеется одна серьезная проблема – отсутствие учебных площадок для граждан и организаций в области защиты прав в сфере строительства. Данная проблема пока никак не решается, поэтому многие нарушения отследить невозможно и выявляются они в весьма запущенных состояниях. Данная проблема требует некоторого субсидирования и помощи со стороны муниципальных и областных властей.

 

 

Олег Толстобров,

депутат Молодежного парламента


Категория: Голос депутата | Просмотров: 1995 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz