Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Суббота, 27.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2010 » Апрель » 16 » Межрегиональный форум работающей молодёжи
Россия нашей мечты
Межрегиональный форум работающей молодёжи
19:57


15-16 апреля 2010 года в г. Кирове прошел Межрегиональный форум работающей молодёжи «Золотые кадры XXI века». Организаторами форума выступили: Управление по делам молодежи Кировской области и Ассоциация работающей молодежи Кировской области.

Данное мероприятие проводиться ежегодно, в этом году в нем приняли участие представители 50 предприятий и организаций из 8 регионов Приволжского федерального округа.

Форум проводился с целью развития молодежного движения на предприятиях и организациях области; информирования о программах государственной поддержки работающей молодежи, действующих на территории региона; обмена опытом работы в сфере реализации молодёжной политики на предприятиях как механизма развития и социальной защиты работающей молодёжи, решения корпоративных задач.

Работа Форума была организована по нескольким направлениям:

1. Презентация программ государственной поддержки работающей молодёжи, опыта закрепления молодых кадров на предприятиях, популяризации рабочих профессий в молодежной среде, социального развития и социальной защиты работающей молодёжи, решения корпоративных задач в форме круглых столов, мастер-классов, работы сервисных центров.

2. Консультирование участников форума по вопросам трудовых отношений, гарантий и компенсаций работникам, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, защиты трудовых прав и свобод, рассмотрения и разрешения трудовых споров, ответственностности за нарушение трудового законодательства; по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере обеспечения жильём.

3. Презентация опыта работы молодежных структур ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе», ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ЗАО «Омутнинский металлургический завод» - победителей конкурса на лучшую организацию работы с молодежью на предприятиях и в организациях Кировской области в 2009 году.

4. Обсуждение и принятие решений по проблемным вопросам, касающимся работающей молодёжи в ходе работы круглых столов, пленарного заседания.

5. Проведение областного конкурса «Лучший по профессии» среди молодых специалистов и молодых рабочих.

В Форуме приняли участие представители ряда общественных организаций, делегации молодёжи предприятий и организаций Кировской области в составе лидеров молодёжных структур, представителей молодёжных комиссий в профсоюзных комитетах, отделов управления персоналом, представителей администрации предприятий и организаций. Для участия в мероприятии были приглашены лидеры общественных формирований работающей молодежи, активисты молодежного движения предприятий, молодёжных советов Федерации профсоюзов, специалисты структур по работе с молодежью предприятий ПФО, а также представители органов власти.

В первый день форума были проведены Круглые столы и мастер–классы:  Закрепление молодых специалистов и рабочих на предприятиях; Защита прав и гарантий молодых специалистов и рабочих на предприятиях; Формирование культуры здорового - трезвого образа жизни в молодежной среде; Еvent-менеджмент. Этикет корпоративного мероприятия; Технология Assessment Center (комплексная процедура оценки персонала).

Участники всех площадок подготовили свои предложения в резолюцию форума, которая была принята на пленарном заседании единогласно.

В рамках форума прошла работа сервисных центров: консультирование по государственным программам поддержки молодежи; вопросам трудовых отношений, гарантий и компенсаций, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, защиты трудовых прав и свобод, рассмотрения и разрешения трудовых споров, ответственности за нарушение трудового законодательства; по вопросам пенсионного законодательства. В консультировании приняли участие представители: управления организационной и кадровой работы администрации Правительства Кировской области, департамент промышленного развития Кировской области, управления по делам молодежи Кировской области, департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области, ГУ «Центр занятости населения г. Кирова», Федерации профсоюзных организаций Кировской области, ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация», ГОУ ВПО «Вятский государственный университет», НОУ «Учебно-деловой молодежный центр (Бизнес-инкубатор)».

Первый день форума закончился пленарным заседанием. Победители конкурса на лучшую организацию работы с молодежью в 2009 году, а именно ОАО «ЛЕПСЕ», ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ЗАО «Омутнинский металлургический завод», презентовали опыт работы своих молодежных структур. Также был презентован опыт развития молодежных движений на предприятиях регионов ПФО. Подвели итоги работы круглых столов и мастер-классов. Кульминацией пленарного заседания стал «Открытый микрофон» с представителями органов власти Кировской области.

Второй день форума был полностью посвящен областному конкурсу «Лучший по профессии среди молодых специалистов и молодых рабочих предприятий Кировской области». Конкурс проводился по 9 номинациям среди молодых специалистов (инженеров-технологов, инженеров-программистов на станках с ЧПУ, конструкторов-схемотехников, менеджеров, специалистов по кадрам) и молодых рабочих (токарей, слесарей, водителей грузового автомобиля, водителей легкового автомобиля), работающих на предприятиях (организациях) области. В конкурсе приняли участие  69 участников, 12 предприятий области.

Конкурс – это одна из форм стимулирования профессионального роста молодёжи, работающей на предприятиях. Он проводится с целью привлечения внимания к проблемам и достижениям работающей молодёжи, формирования кадрового резерва предприятий, создания положительного имиджа промышленных предприятий и профессий рабочих и инженерных специальностей в молодёжной среде, обмена опытом работы с молодёжью на предприятиях области.

 

Дмитрий Васильев, депутат Молодежного парламента,

Председатель Ассоциации работающей молодежи Кировской области


Категория: События | Просмотров: 2583 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz