Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Суббота, 27.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2011 » Апрель » 4 » «Европейская Социальная Хартия в защиту прав детей и молодежи»
Россия нашей мечты
«Европейская Социальная Хартия в защиту прав детей и молодежи»
22:02

«Европейская Социальная Хартия в защиту прав детей и молодежи»

 

30-31 марта 2011 г. в г. Кирове прошел межрегиональный семинар «Европейская Социальная Хартия в защиту прав детей и молодежи», посвященный 50-летию Хартии и 20-летию социальной работы в России. В семинаре от молодежного парламента принял участие председатель комитета по социальным вопросам, активный общественный деятель  Александр Пестов.

      Европейская социальная хартия является одним из основополагающих международных договоров Совета Европы в сфере обеспечения социальных прав человека и дополняет Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Хартия появилась по инициативе государств - членов Совета Европы и была подписана в Турине 18 октября 1961 года, а вступила в силу 26 февраля 1965 года. Она была пересмотрена (дополнена рядом положений) 3 мая 1996 года государствами-участниками.
     В 2000 г. Хартия была подписана Россией. Постановлением №150 от 24 февраля 2009 г. Правительство РФ одобрило Хартию и представило ее Президенту РФ, для того, чтобы он внес ее на ратификацию в Государственную думу РФ.
Хартия содержит общие принципы, которыми должны руководствоваться государства-члены Совета Европы в своей социальной политике и предоставляет правовые гарантии экономических и социальных прав для лиц, находящихся под их юрисдикцией.

    Член общественного совета по вопросам семьи, детства и материнства при Губернаторе Кировской области, Почетный работник сферы государственной молодежной политики, кандидат педагогических наук Наталья Катаева: «Мы сегодня должны дать право на жизнь, на мечту. Мы должны предоставлять молодым людям возможность социальных проб, возможность участия в местном самоуправлении. Сегодня в нашем регионе 75 ТОСов и 2576 НКО. ТОСы и НКО активно участвуют в социальном проектировании, в грантовых конкурсах. В общественные организации должны приходить молодые люди, организации должны обновляться, вырабатывать новые идеи, работать в позитивном русле».

    На  семинаре перед участниками выступили губернатор Кировской области Никита Белых, почетный Президент Конференции НПО Совета Европы Аннелизе Ошгер, глава департамента социального развития Кировской области Елена Чеснокова, директор директората Социальной Хартии, член Совета Европы Реджис Бриллат (Страсбург), Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, советник Директората развития демократии и политики Совета Европы Симон Грейтер, директор АНО «ДИМСИ», заместитель председателя Национального совета молодежных и детских объединений России Сергей Тетерский и другие.
  
     По итогам семинара участники отметили, что очень важна роль социальных педагогов и социальных работников, как в развитии личности, начиная с раннего детского возраста (детские сады), так и в работе со слабо защищенными слоями населения, пенсионерами, инвалидами. К данной работе необходимо привлекать волонтеров. Также участники отметили, что необходимо развивать взаимодействие государственных органов власти, бизнеса и НКО. Только общими силами мы сможем достичь значимых результатов в развитии гражданского общества.

 

 

 

Александр Пестов,

председатель комитета по социальным вопросам,

депутат Молодежного парламента

Категория: События | Просмотров: 1313 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz