Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Пятница, 19.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Антон Матвеев: «От каждого по способностям – каждому по потребностям»
Россия нашей мечты
Антон Матвеев: «От каждого по способностям – каждому по потребностям»
00:14

Ежегодно в средствах массовой информации появляются статьи об инвалидах, которые в большинстве своем информируют о социально значимых акциях, милосердных спонсорах и льготах. Исходя из всего это, в обществе складывается миф о довольно благополучной жизни инвалидов, окружённых всеобщей заботой государства и общества. Но для большинства обывателей остается неведомым, что многие инвалиды годами видят небо и деревья только через окно. Это будни инвалида, а нам показывают только праздники.

По данным Федеральной службы государственной статистики в настоящее время в России проживает более 15 миллионов инвалидов. В Кировской области количество инвалидов уже превысило отметку в 150 тысяч человек, из них около 20% - инвалиды-колясочники, которые каждый день сталкиваются с проблемой невозможности самостоятельного передвижения на коляске из-за отсутствия необходимых для этого условий: пандусов на тротуарах, при входе в магазины, аптеки, поликлиники, образовательные, культурно-развлекательные учреждения, спортивные комплексы, здания производственного назначения и жилые помещения и т. д. Отсутствуют условия пользования общественным транспортном многими категориями маломобильных граждан.  Практически отсутствуют звуковые сигнализации у светофоров, необходимые для лиц, имеющих проблемы со зрением.

В соответствие со статьей 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты, в том числе социального обеспечения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что позволяет субъектам устанавливать дополнительные меры поддержки маломобильных категорий населения.

Именно с этой целью Молодежным парламентом Кировской области был разработан проект Закона Кировской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».

В настоящее время в Российской Федерации нет законодательно закрепленного понятия «маломобильные граждане». Законопроект вводит это понятие. В соответствии с законопроектом под маломобильными гражданами понимаются инвалиды всех категорий; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски, а также иные лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников. Также законопроектом закрепляются такие понятия, как «инженерная, транспортная и социальная инфраструктура» и понятие «пандус».

Законопроектом определяются объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием, а также закрепляется перечень данных приспособлений и оборудования.

Отдельная статья посвящена финансовой стороне данного вопроса. Расходы, связанные с обеспечением доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, ложатся на собственника данных объектов при их строительстве, капитальном ремонте или реконструкции.

Законопроект подготовлен с учетом уже имеющегося положительного опыта других субъектов Российской Федерации. В частности города Москвы, Краснодарского края, Самарской области, Нижегородской области и других.

Таким образом, принятие Закона Кировской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур» должно:

- создать условия для беспрепятственного доступа и пользования маломобильными гражданами объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры;

- создать условия для интеграции инвалидов в общество;

- создать условия для реализации потенциала инвалидов;

- обеспечить свободу передвижения маломобильных граждан.

В поддержку законопроекта уже выступили ряд общественных объединений области, которых проблема доступности инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур касается непосредственно. В частности, Кировское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов»

Считаю, что принятие подобного закона будет способствовать созданию для маломобильных граждан равных по сравнению с другими категориями граждан условий в реализации прав и свобод человека и гражданина во всех сферах жизнедеятельности общества и государства в соответствии с общепризнанными принципами и нормами права.

 

Антон Матвеев,

председатель комитета

по законодательству и правовым вопросам

Молодежного парламента Кировской области


Категория: Голос депутата | Просмотров: 2219 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.0/3 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz