Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Пятница, 26.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Антон Матвеев: Об итогах работы комитета по законодательству и правовым вопросам
Россия нашей мечты
Антон Матвеев: Об итогах работы комитета по законодательству и правовым вопросам
02:02

В пятницу 25 декабря состоялось заключительное заседание комитета по законодательству и правовым вопросам Молодежного парламента Кировской области третьего созыва. Повестка заседания  содержала всего 2 вопроса: «Об итогах работы за год» и «разное».

В рамках первого вопроса депутаты еще раз вспомнили, что было сделано за прошедший год. Конечно, самым важным и значимым показателем эффективности работы стал принятый Законодательным Собранием Закон Кировской области «О государственной молодежной политике в Кировской области». Это первый проект, который проделал путь от Молодежного парламента в Законодательное Собрание и был обличен в форму Закона области. И значимость комитета в данном вопросе очень высока. Представители комитета неоднократно обсуждали проект закона области с правовым управлением Законодательного Собрания, после каждого обсуждения делали корректировки и доводили проект до «кондиции».

Не менее трудоемким и социально значимым стал процесс разработки мер по снижению темпов алкоголизации населения Кировской области и уменьшению алкогольной зависимости. Изначально комитетом предлагалось закрепить разработанные меры Законом Кировской области, тем самым подчеркнуть значимость данного вопроса. Но после обсуждения выработа6отанного решения на пленарном заседании Молодежного парламента и, услышав мнение коллег из Законодательного Собрания, было принято решение обратиться к Правительству Кировской области с просьбой закрепить разработанные комитетом меры Постановлением Правительства Кировской области. Было подготовлено обращение Губернатору Кировской области Н.Ю. Белых, в котором содержались все эти меры. Как известно одна из предложенных мер, а именно, ограничение продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в ночное время, была реализована постановлением Правительства Кировской области № 33/433 от 06.12.2009 г.

Еще одной социально значимой инициативой стал проект Закона Кировской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры», разработанный комитетом. Данный проект был разработан по просьбе и в сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов». В ходе его разработки мы неоднократно советовались с главным консультантом правового управления аппарата Законодательного Собрания Кировской области Ириной Николаевной Сергеевой. Конечный результат работы комитета был вынесен на заседание Молодежного парламент и был единогласно принят. Сейчас судьба данного законопроекта, а также судьба и условия жизни десятков тысяч человек зависит от Законодательного Собрания

Поддержкой Правительства увенчалась инициатива депутата Молодежного парламента члена комитета по законодательству и правовым вопросам Кирилла Первушина по оплате административных штрафов ГИБДД через платежные терминалы.

Сейчас подключиться к системе могут все желающие предприниматели – владельцы терминалов экспресс-оплаты при соблюдении технических требований.

Также комитет совместно с Управлением по делам молодежи Кировской области осуществляет реализацию регионального этапа Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива».

Лично я оцениваю работу комитета по законодательству и правовым вопросам положительно и считаю, что было сделано многое. В то же время, всегда есть к чему стремиться. Думаю, что новый созыв с воодушевлением примет от нас эстафетную палочку и с еще большим упорством возьмется за разработку новых инициатив и проектов.

 

Антон Матвеев,

председатель комитета

по законодательству и правовым вопросам

Категория: Голос депутата | Просмотров: 1779 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz