Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Пятница, 26.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2010 » Февраль » 24 » Александр Пестов: "Лепестки надежды"
Россия нашей мечты
Александр Пестов: "Лепестки надежды"
15:28

Жизнь инвалида, безоблачной не назовёшь. Приходится преодолевать препятствия во всём. Даже приобретение элементарных житейских навыков требует порой не просто настойчивости - мужества. А как сложно бывает получить образование, освоить профессию, устроиться на работу, создать и обеспечить семью, решить жилищную проблему... Одним словом, занять своё место под солнцем.

В Кировской области проживает более 150 тысяч инвалидов. То есть, по сути, каждый десятый житель нашего региона. При этом число инвалидов в последнее время растёт, и причиной тому - высокий уровень заболеваемости и травматизма, недостаточное качество медицинских услуг, алкоголизация населения и множество других причин.

Можно ли при таком положении дел оставаться равнодушными к проблемам тех, кто лишён по рождению, по заболеванию или увечью - возможности полноценно жить, работать и любить, как все остальные, здоровые люди? Конечно, же, нет! В первую очередь, таким молодым людям должны помогать родные, близкие, общество и государство. Одним словом работа должна вестись всем миром и по долгосрочному плану.

Не остается в стороне и Областная комиссия по делам молодых инвалидов Кировской областной организации "Всероссийского общества инвалидов" (ВОИ). Важной задачей для нас является вовлечение такой категории молодежи в активную общественную жизнь.

Если говорить по существу, то сначала мы столкнулись со многими проблемами, это и замкнутость в себе, и «вредное» мнение: «Зачем надо что-то делать, изменять свою жизнь, ведь мы и так получаем пенсию и нам хватает общения в рамках своего узкого круга – своей семьи». Для преодоления данной преграды, нужно было их заинтересовать, привлечь.

Организацией стали проводиться спортивно-оздоровительные мероприятия, работа клубов по интересам, различной направленности.

Из клубов стоит отметить "Виктория", работающего при "Октябрьском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" с 2006 года. В 2008 году работа в клубе была практически приостановлена. С 2009 года инициативной группой клуба был определен новый курс, позволивший активизировать работу и уйти  от формата "чаепитие-танцульки".

Но, несмотря на предпринимаемые меры работа в 4 районных организациях КОО ВОИ, расположенных в городе Кирове, носит обособленный, локальный характер, в отличие от организаций в районах области, где проводятся кустовые семинары и зональные мероприятия.

Практически при каждой районной организации инвалидов КОО ВОИ создана и функционирует комиссия по работе с молодыми инвалидами. В городе Кирове комиссии молодых инвалидов плохо взаимодействуют друг с другом, не происходит необходимого обмена опытом работы и другой полезной информации. Для решения данной проблемы Президиумом Областной комиссии по работе с молодыми инвалидами КОО ВОИ от 22.12.2009 г. на основании Постановления V Областного традиционного форума молодых инвалидов "Молодой активист КОО ВОИ" было принято решение утвердить председателя молодежной комиссии Первомайской районной организаии КОО ВОИ Перепелицу Ларису Николаевну ответственной за координирование работы с молодыми инвалидами в районных организациях инвалидов КОО ВОИ города Кирова.

12 февраля 2010 года при клубе "Виктория" по инициативе  комитета по социальным вопросам Молодежного парламента Кировской области была открыта познавательная секция "Я учусь". Данная секция направлена на развитие кругозора подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, их познавательной активности и организации занятий по развитию художественно-творческих способностей и позитивного восприятия окружающего мира, а также на обучение бытовым навыкам.  На открытии секции для участников был проведен кулинарный поединок "Учимся готовить вместе", после которого все желающие смогли продигустировать приготовленные блюда, а также организована культурно-познавательная программа "Масленица". После мероприятия было проведено собрание, на котором был определен  план занятий по "Урокам здоровья", "Школе бытовых навыков", "Знакомству с окружающим миром". Занятия секции будут проходить каждую пятницу с 15.00 до 17.00 по адресу: г. Киров, ул.Физкультурников, 14.

Подробную информацию о клубе "Виктория" и Областной молодежной организации инвалидов КОО ВОИ можно узнать на сайте - www.molsodr.ru

 

 Александр Пестов,

председатель комитета по социальным вопросам

Молодежного Парламента


Категория: Голос депутата | Просмотров: 2503 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/9 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz