Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Суббота, 20.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2009 » Апрель » 20 » Круглый стол в Совете Федерации
Россия нашей мечты
Круглый стол в Совете Федерации
13:34

20 апреля в Совете Федерации в рамках Года молодежи прошел круглый стол на тему «Деятельность молодежных парламентов и молодежных правительств в субъектах Российской Федерации: анализ опыта, проблемы и перспективы».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму и Молодежная парламентская ассамблея при Совете Федерации.

В работе круглого стола приняли участие 70 человек – руководители региональных молодежных парламентов и правительств, представители органов по работе с молодежью.

На заседание также были приглашены представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Мэрии Москвы, Центра развития молодежного парламентаризма в России, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители Ассоциации молодежных правительств России.

Вели заседание Владимир Жидких, Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму и Евгений Михальченко, Председатель Молодежной парламентской ассамблеи.

Открывая заседание, Владимир Жидких подчеркнул, что в последнее время на высшем уровне власти появилось стремление вовлечь молодежь в политику. Он напомнил, что нынешний год объявлен Годом молодежи. Также не так давно появился новый исполнительный орган власти на федеральном уровне, занимающийся вопросами молодежной политики – Министерство спорта, туризма и молодежной политики. В свою очередь, Совет Федерации уделяет особое внимание вовлечению молодежи в законотворческий процесс. При верхней палате Федерального Собрания уже пять лет действует Молодежная парламентская ассамблея (МПА), которая объединяет на своей площадке представителей всех российских регионов. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, являющийся инициатором данной встречи, предложил своим коллегам сенаторам активнее привлекать членов МПА к законотворческой работе в качестве своих помощников на общественных началах. Этот процесс уже начался, и, по мнению В. Жидких, "такой механизм должен привести к успеху". 

В продолжение встречи Представитель Центральной избирательной комиссии Сиябшах Шапиев выступая, отметил, что по данным ЦИК за последние годы молодежь стала более активно выражать свою гражданскую позицию. По его словам, молодежь в возрасте от 18 до 29 лет составляет около 23% от общего количества избирателей. Для привлечения, в первую очередь молодежи, ЦИК старается всячески применять инновационные технологии, такие как голосование по Интернет, СМС с мобильного телефона, и о возможности голосования в космосе.

В.Жидких озвучил инициативу участников круглого стола и членов МПА о направлении обращения МПА главе ЦИК о возможности заключения соглашения о сотрудничестве, а также рекомендовать заключать подобные соглашения на региональном уровне и отметил, что Совет Федерации готов со своей стороны поддержать данную идею.

На круглом столе был представлен и обобщен опыт работы молодежных правительств и молодежных парламентов на региональном уровне, а также механизмы их взаимодействия между собой.

Свои доклады представили: Густов К.В. (Ярославская область),

Леваков А.С. (Калининградская область), Гулькин С.В. (Ульяновская область), Жукова И.А. (Ростовская область), Ребрушкина А.М. (Камчатский край), Бугаков А.В. (Липецкая область), Халиков Т.Р. (Республика Татарстан), Чайка И.Г. (Краснодарский край), Дорошенко Е.С. (Томская область), Половникова Н.В. (Свердловская область).

Погребняков П.В., Председатель Ассоциации молодежных правительств России рассказал о деятельности своей организации и планах работы на ближайший период. В свою очередь Председатель Молодежной парламентской ассамблеи, Е. Михальченко от имени МПА выступил с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве между МПА и Ассоциацией и представил проект соглашения.

Итогом встречи стало обобщение предложений участников в рекомендациях круглого стола, которые будут направлены в адрес Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также органам государственной власти субъектов РФ и молодежным парламентским структурам.

По окончании круглого стола состоялось расширенное заседание Президиума Молодежной ассамблеи, на котором были обсуждены и поддержаны рекомендации круглого стола, а также рассмотрены вопросы организационного характера: о Совете представителей (Экспертном совете) МПА, о внесении изменений в Положение Молодежной парламентской ассамблей, об организационно-техническом обеспечении деятельности МПА и программе стажировок членов МПА в Совете Федерации.

Завершением программы дня стала экскурсия участников круглого стола в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с целью осмотра выставочной экспозиции российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и системы ГАС «Выборы».


Дмитрий Васильев,
представитель Молодежного парламента Кировской области
в Молодежной парламентской Ассамблее при Совете Федерации
Категория: События | Просмотров: 1759 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz