Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Среда, 24.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2009 » Март » 26 » Первое заседание Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации
Россия нашей мечты
Первое заседание Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации
17:56


23-24 марта состоялось первое заседание третьего созыва Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации. На заседании присутствовали 132 представителя из 71 региона РФ. Кировскую область представлял депутат Молодежного парламента Дмитрий Васильев.

В первый день перед молодыми парламентариями с приветственным словом выступил Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир. Жидких, который пообещал оказывать всяческую помощь и максимальное содействие в работе ассамблеи. Говорилось также о преемственности в ассамблее третьего созыва, 30% - это члены второго созыва.

В рамках заседания участники встречи смогли подробнее ознакомиться с деятельностью Ассамблеи, историей ее создания, а также целями и задачами, реализуемыми в период I-го и II-го созывов.

Проводя сравнительный анализ тех целей и задач, которые стояли перед МПА в предыдущий период деятельности и сравнить с задачами, которые стоят на сегодняшний день, то можно заметить большую разницу.

Сегодня данные формы организации молодежи на региональном и федеральном уровне пользуются все большей поддержкой и доверием со стороны органов власти. Соответственно и возлагаемые на эти органы задачи все более серьезные и масштабные.

Владимир Жидких отметил, что основная заслуга МПА I и II созывав – это реализация идеи, которая на тот момент преобладала в молодёжной среде, впервые в Стране создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Возглавил его координатор МПА – Виталий Мутко.

Первый день заседания носил организационный характер. Члены Ассамблеи доработали и утвердили необходимые нормативно-правовые документы, сформировали новую структуру и направления деятельности Ассамблеи на период работы III-го созыва, сформировали президиум Молодёжной Парламентской Ассамблеи. Были выбраны ее руководители, утверждено количество комиссий и их постоянный состав. Председателем ассамблеи стал Евгений Михальченко, Ростовская область. Дмитрий Васильев занял должность заместителя председателя Комиссии по межрегиональным и международным отношениям и развитию молодёжного парламентаризма.

 Второй день заседания вел председатель комиссии Владимир Жидких

Участники обсудили проблемы и перспективы развития Всероссийского движения студенческих отрядов, региональные проекты молодежных организаций.

С приветствием к участникам заседания обратился глава Совета Федерации Сергей Миронов. Он напомнил, что в этом году исполняется пять лет Молодежной парламентской ассамблее, и поздравил «молодую смену» с этой датой.

Говоря о студенческих отрядах, Сергей Миронов отметил, что очень рад их возрождению. «Это очень важное и нужное дело. Я, как законодатель,  считаю, что для более организованной  работы этих объединений необходимы соответствующие правовые рамки, и мы ждем ваших предложений по этому вопросу», - заявил глава Совета Федерации.

Много внимания было уделено и закону о государственной молодёжной политике.

Председатель СФ обратил на это своё внимание и отметил: «Нам нужен грамотный и радикальный в хорошем смысле законопроект о молодежи. В нем должны быть прописаны ключевые понятия и по обязательствам государства, и по взаимной ответственности сторон», - подчеркнул спикер СФ. Также добавил, что мы за Вас этот закон можем написать «мама не горюй»,  основные, ключевые моменты в этот закон должны вносить молодые законодатели, т.к. он касается непосредственно их самих. 

Сергей Михайлович также коснулся темы безработицы в нашей стране:  «В условиях кризиса это очень печальная тема, особенно для молодежи. Может так случиться, что армия безработных пополнится бывшими учениками средних школ и выпускниками вузов. И в этой связи нужно подумать о судьбах молодых людей, о том, как им помочь. Нам нужны ваши конкретные и действенные предложения».

С докладом «О развитии молодежной политики в Российской Федерации» выступил заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов.

Большой блок работы Молодежной парламентской ассамблеи был посвящен работе студенческих отрядов в России. Рассматривалась нормативно-правовая база деятельности студенческих отрядов, опыт работы, а также наиболее актуальные проблемы и пути их решения.

По мнению участников заседания, студенческие отряды в России позволят решить ряд практических задач, стоящих перед страной. Это и решение кадровых проблем, организация временной и постоянной занятости молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, приобретение профессиональных навыков, а также решение вопросов материальной обеспеченности студенчества.

В работе ассамблеи приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Федеральных министерств и ведомств, руководители и представители региональных молодежных организаций.

Категория: События | Просмотров: 2042 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz