Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Понедельник, 29.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Олег Толстобров: Рекомендации тем, кто ищет работу
Россия нашей мечты
Олег Толстобров: Рекомендации тем, кто ищет работу
19:54

В этом году многие из нас, если не потеряли работу, то слышали об этой беде от своих близких и знакомых. Несмотря на то, коснулась или не коснулось эта проблема нас, мы все должны знать, как нужно вести себя при трудоустройстве и что необходимо учитывать при общении с работодателем.

 








Итак, пойдем сначала:

 

Ты хочешь работать, но не знаешь куда пойти и где начать искать!? Составьте свое резюме, как правильно его составить вы можете посмотреть в интернете, единственное непреложное правило – не пишите НИЧЕГО, что может вас скомпрометировать в глазах работодателя.

1)      Обзвоните друзей – многие мелкие фирмы ищут работников через своих знакомых, возможно именно ваши знакомые подскажут куда пойти.

2)      Покупаем газеты -  основные газеты города – 2,3 шт. – остальные газеты покупать не надо, в них написано абсолютно тоже самое, но в меньшем объеме. Прозваниваем газеты – практика показывает, что реклама от работодателя составляет всего 25%, остальной объем объявлений это кадровые агентства. Если на этом этапе вам повезло, отлично, но чаще всего бывает наоборот. Не спешите идти в кадровое агентство – потому, что они вам предложат свои услуги минимум за 300 максимум за 1000 р. А бывают просто нереальные суммы за несуществующие места. Пока просто разместите бесплатное объявление о поиске работы в газетах и интернете – иногда работает, но будьте готовы, что прямой работодатель позвонит вам только в 15% случаев.

3)      Идем в центр занятости – стесняться не надо, здесь размещены вакансии от дворника до директора, поэтому сюда ходят все, и к тому же это абсолютно бесплатно – не использовать этот ресурс просто глупо. В центре занятости в г. Кирове размещены сотни объявлений о работе. Знайте, что большинство кадровых агентств пользуется именно базой центров занятости. А на самом деле все просто: заходите в свой персональный компьютер дома и набираете – центр занятости по г. Кирову (http://www.kirov.rostrud.ru/portal/r/main/main.aspx) и перед вами база вакансий за последние полгода – там указана фирма-работодатель, ее контактные данные. Может случиться, что и здесь вы не нашли ничего – не огорчайтесь! На самом деле база в интернете обновляется с периодичностью в 10 дней. т.е. данные могут устареть – идите в ближайшее отделение центра занятости и узнавайте в терминалах или у сотрудников свежие вакансии. Обязательно оставьте свое резюме с указанием полных профессиональных данных и своих контактов – многие работодатели не размещают объявления, а просто берут список соискателей в базе данных. Может не получиться и здесь – не надо опускать руки.

4)      Среди агентств если вполне добросовестные конторы – узнайте о самых крупных агентствах города и обзвоните их . Не все агентства берут деньги вперед, некоторые берут по факту трудоустройства или с работодателя – в первую очередь идите к ним! Именно здесь вы можете найти работу – агентство заинтересовано в вашем трудоустройстве, оно получит за это деньги – наберитесь терпения. Возможно, ваш выбор пал на агентство, которое берет деньги вперед – в этом случае помните, вы выкладываете деньги за услугу по трудоустройству, которую вам должен предоставить продавец (агентство). Значит, вы должны получить чек, либо иной финансовый документ о получении денег Агентством, плюс вам должны выдать договор, в котором четко должны быть прописаны сроки, сумма, и если вам это нужно штрафные санкции за непредоставление вовремя, реально существующей вакансии. Внимательно прочитайте, если Вас что-то насторожило попросите внести поправки или разъяснения прямо в договор. В исправленных местах, в конце каждой страницы договора и в конце договора должна стоять синяя печать и подпись уполномоченного лица. Вы должны помнить еще об одном чисто человеческом факторе – памяти, о вас могут просто забыть. Звоните в агентство, где вы разместили свою вакансию – вы вправе знать что происходит и как идет поиск именно для вас. 


Если вы считаете, что Вас обманули – для начала поговорите с агентством и потребуйте добровольно выполнить условия договора, не получится, тогда идите в надзорные органы, а если это не поможет, то в суд. Отечественные суды, как правило, всегда на стороне физических лиц, если вы сделали все правильно, имеете подписанный договор и финансовые документы – вам возместят ваш ущерб, расходы на суд и потраченные деньги.

 

Напомню, агентств много и все работают на разных условиях – ознакомьтесь с условиями везде. Разместите свои объявления в максимально доступных средствах информации: бесплатные газеты, сайты, центры занятости. Если вы точно знаете, куда хотите пойти работать купите справочник и банально оставьте свое резюме во всех предполагаемых местах работы – вас никто не прогонит и это бесплатно.

 

Порой бывает так, что вам не звонят неделю, это нормально – не все работодатели сидят и скрупулезно ищут работников – обновляйте объявления каждую неделю – вас найдут!

 

Кто ищет, тот всегда найдет!



Олег Толстобров,

депутат Молодежного парламента,

руководитель компании «Крановой»


Категория: Голос депутата | Просмотров: 1907 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Стратегия молодежной политики [12]
События [178]
Пленарные заседания [17]
Голос депутата [66]

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz