Молодежный парламент Кировской области
  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Кировской области
Суббота, 20.04.2024  
 
| Главная страница | Общие сведения | Депутатский корпус | Документы в работе | Общественная приемная | Мы ВКонтакте | Войти |
Меню сайта
Общественная приемная


Получайте новости Молодежного Парламента на свой email!



Смотеть клипы группы Роднополисы

Фильм о Кировской области

Наша кнопка
Молодежный парламент Кировской области
Код кнопки:
 

Друзья сайта
 

Главная » 2012 » Май » 3 » прошло заседание организационного комитета по реализации программы "Территория здоровья, веры и добра"
23:39
прошло заседание организационного комитета по реализации программы "Территория здоровья, веры и добра"

03 мая 2012 года в Историко-краеведческом клубе «Мир» прошло заседание организационного комитета по реализации  программы "Территория здоровья, веры и добра". Данная программа направлена на духовно-нравственное воспитание и формирование здорового образа жизни в молодежной среде.  В оргкомитет по реализации мероприятий программы входят представители общественного движения «За сбережение народа», Молодежного парламента Кировской области, Ассоциации «Круглый стол», Молодежного православного клуба «Сретение» (г.Киров), Молодежного православного клуба имени Александра Невского (г.Котельнич), региональной общественной организации «Союз Активных Молодых Инициативных», Молодежного правительства и другие.



Председатель Ассоциации «Круглый стол» детских и молодежных общественных объединений Кировской области Лариса Зорина отметила, что программа "Территория здоровья, веры и добра" является социально значимой и актуальной, поскольку имеет комплексный подход.

 

В  рамках программы будет организован цикл занятий по знакомству с наиболее важными и занимательными событиями из истории государства Российского и земли Вятской, основами православной культуры,  лагерь дневного пребывания с выездом в загородный оздоровительный центр, а также адресная благотворительная помощь многодетным и малообеспеченным семьям, и семьям с детьми с ограниченными физическими возможностями.

 

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности. Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Наркомания и алкоголизм становятся проявлениями духовной болезни не только отдельного человека, но всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов.

 

Программа «Территория здоровья, веры и добра» - это первый шаг к возрождению нравственности в молодежной среде. То, что было утрачено, должно возрождаться. Русская Православная Церковь имеет богатый опыт духовно-нравственного воспитания, и этот бесценный опыт мы хотим использовать вместе в нашей деятельности. Есть законы общества, есть законы Божьи. Когда одни дополняют другие и воспринимаются обществом – это есть благо. Это есть симфония. В нашем городе и области совместно делается много добрых дел, и одним из подтверждений тому служит недавно прошедшая «Пасхальная акция» и «Весенняя неделя добра».

 

Сейчас много говорят о культуре человека. Культурный, значит, интеллигентный, образованный, отзывчивый, вежливый… Но когда мы говорим о культурном человеке, то, прежде всего, имеем в виду не столько культуру его поведения, сколько его духовный мир. Церковь пытается разными способами доносить молодежи информацию об опасностях, которые таит в себе культура без Бога. Латинское слово «cultura» означает «возделывание», «воспитание», «образование», «развитие» и происходит от слова «cultus» – «почитание, поклонение, культ». То есть культурный человек – это человек, который в рамках своего свободно принятого традиционного для его страны религиозного культа, получил представление о добре и зле. Мы являемся наследниками тысячелетней великой русской православной культуры и обязаны отстаивать свою культурную самобытность. Именно отстаивание своих традиционных культурных интересов является гарантией укрепления нашего государства и решения важных духовных и, как следствие, нравственных проблем в молодежной среде. И в этом – одна из основных наших задач.

 

Нет ничего прекраснее Родины, нет ничего важнее связи с историей своих предков, с их культурой и традициями. Именно об этом написаны лучшие стихотворения русских поэтов и самые знаменитые картины наших мастеров живописи. Необъятные просторы и волшебная красота родного края – вечный источник, который многие столетия питает каждое поколение граждан великой России. Приобщаясь к богатой культуре и истории своей Родины, мы все отчетливей понимаем, что без прошлого нет будущего, что жизнь без знаний не может быть интересной и насыщенной. Поэтому, чтобы стать образованным и достойным человеком, необходимо знать свою историю, литературу и традиции. Быть настоящим гражданином своей Родины – это большая честь и в то же время большая ответственность. По отдельным людям судят обо всей стране, обо всем народе. Долг каждого из нас – в любом возрасте учиться всему лучшему, приобщаться к великой русской культуре, которая объединяет весь наш народ и которую сохранили и бережно передали нам десятки поколений славных предков

 

Наша общая  задача состоит в том, чтобы общество поняло, что нравственность – это основа выживания коллектива, семьи, личности, общества, государства и всей человеческой цивилизации, – потому что сила нации – в силе духа.

 

Александр Пестов,

общественный деятель,

автор и руководитель программы

«Территория здоровья, веры и добра»

 

Сергей Жданов,

миссионер Свято-Никольского храма

города Котельнич



Категория: Новости партнеров | Просмотров: 1180 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слово председателю
Лесных Борис Дмитриевич Председатель Молодежного парламента Кировской областиЛесных Борис Дмитриевич, Председатель Молодежного парламента Кировской области

Я всерьез настроен сделать парламент самостоятельным субъектом политики области. Моя задача – изменение восприятия парламента со стороны молодежи, введение прямых выборов и создание команды, которая будет состоятельна в решении проблем молодежи.

Разделы новостей
Новости партнеров [4]
Анонсы событий [6]

Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Подписаться на новости RSS

Молодежный парламент Кировской области © 2024
Все права защищаем сами!

Разработка: Web-студия MakArtSoft
Хостинг от uCoz